Categories Navigation

Asset Publisher

Пензенская областная офтальмологическая больница отмечает юбилей

Материал опубликован: 20 February 2023, 17:35

Обновлён: 20 February 2023, 18:25

Просмотров: 387

 

110 лет назад в 1913 году на улице Красной в Пензе состоялось торжественное открытие и освящение медицинского учреждения. Его история тесно связана с деятельностью Красного Креста в областном центре.

На этом снимке двухэтажное здание, с которого начиналась история Пензенской областной офтальмологической больницы, - 110 лет назад. Правда, такой профиль она приобрела не сразу. Сначала рядом возвели новый корпус.

«40 человек здесь было пациентов и 40 обслуживающего персонала,  четыре врача, 13 сестер милосердия общинных, то есть эта больница была построена для общины сестер милосердия Красного Креста во имя святой Ольги. Обычная больница открыта на три отделения: хирургическое, терапевтическое и самое главное - первое нервное. Потому что нервные больные лечились не в Пензе, а разъезжались по всему Поволжью», - рассказала музейный работник Пензенской областной офтальмологической больницы Людмила Игнатова.

Первые офтальмологические кабинеты появились здесь в 1958 году. Позже отделение переехало на базу третьей городской больницы, а вернулось в родные стены лишь в 2006-м. Спустя 110 лет здесь произошло много изменений - проведен капитальный ремонт, оказывается высокотехнологичная медицинская помощь.

«Микроинвазивные операции на сетчатке, на стекловидном теле, на хрусталике, по поводу глаукомы - на сегодняшний день больница полностью ушла в этот формат микроинвазивности, которая позволяет делать операции очень быстро, эффективно, без длительного пребывания больного в стационаре и получать максимальный, функциональный результат.  С внедрением этих технологий нам удалось лечить те заболевания, которые ранее считались неизлечимыми», - пояснил главный врач Пензенской областной офтальмологической больницы Рашид Галеев.

Сейчас в день здесь проводят до 80 операций. Одной из тех, кому врачи помогли накануне, стала Антонина Калябина. К специалистам в этой больнице она обращается для лечения уже не раз.

«Проблема у меня была с катарактой. Просто темнота, я ничего не видела. Смотрю на источник света,  у меня только оболочка, остальное все ядро темное. Сейчас только прошла операция, и в данный момент туманит глаз конкретно, но я надеюсь, что все будет хорошо, потому что эффективное лечение очень большую играет роль», - рассказала жительница г. Заречного Антонина Калябина.

В отделениях ежегодно обновляют оборудование, - все для того, чтобы оказывать самую качественную помощь тем, кто в ней нуждается. Неизменным и 110 лет назад, и сейчас остается одно - трепетное отношение к каждому пациенту. 

Источник: tv-express.ru