Categories Navigation

Asset Publisher

Пензенская офтальмологическая больница отмечает 110-летие

Материал опубликован: 20 February 2023, 16:20

Обновлён: 20 February 2023, 18:25

Просмотров: 530

 

От больницы Красного креста до современного лечебного заведения, где используют самые передовые и современные технологии. Пензенская областная офтальмологическая больница отмечает 110 лет со дня своего основания.

Антонина Калябина жалеет только об одном: что не пришла сюда раньше. Катаракта на обоих глазах стала мешать активному образу жизни. А сейчас, благодаря врачам, женщина вновь прозрела.

«Темнота. Просто темнота глаза. Я ничего не видела. Смотрю на источник света, у меня просто оболочка света. Остальное все ядро темное. После операции я где-то на второй день уже все видела», — поделилась Антонина Калябина.

Сложно представить, сколько людей ушли отсюда вновь способными видеть красоту окружающего мира. В 2006 году сюда переехала вся офтальмологическая служба Пензенской области. Здесь сконцентрировали лучшие научные и материальные возможности. 180 коек стационара, и 60 — дневного пребывания.

«С 2011 года больница постоянно получает достаточно большие государственные заказы на оказание высокотехнологической медицинской помощи. То есть это самая сложная помощь, которая на сегодняшний день существует в медицине. Это, в основном, микроинвазивные операции на сетчатке, на стекловидном теле, на хрусталике, по поводу глаукомы. С внедрением этих технологий нам удалось лечить те заболевания, которые ранее считались неизлечимыми. В основном, это заболевания сетчатки», — отметил главный врач Пензенской областной офтальмологической больницы Рашид Галеев.

 Сегодня в областной офтальмологической клинике проводят более 800 сложнейших операций в год. А начиналось все с больницы Красного креста, которую открыли 110 лет назад.

«В 1913 году это здание, огромное здание, было построено для 40 кроватей. 4 врача, 13 сестер милосердия, общинных сестер милосердия», — отметила сотрудник музея Пензенской областной офтальмологической больницы Людмила Игнатова.

Артефакты здесь бережно сохраняют. Микроскоп, выпущенный в начале века, тонометр, специальные весы. Даже само здание, которое является памятником архитектуры.

 Изначально было три отделения: терапевтическое, хирургическое и нервных болезней. Позже организовали свето-водолечебницу, физиотерапевтическое отделение. Сравнительно недавно здесь находился один из самых известных в регионе родильных домов. В 1958 году открылось глазное отделение, которое постепенно переросло в крупнейшую в области офтальмологическую больницу. Которая сегодня, по многим видам сложнейшей медицинской помощи входит в десятку лучших клиник в России.

Полный текст на сайте ГТРК «Пенза»: https://russia58.tv/news/622931/