Asset Publisher

Беседа с врачом. Весенний катар: что это и как с ним справиться?

Материал опубликован: 28 April 2026, 10:59

Обновлён: 28 April 2026, 12:06

Просмотров: 21

Сегодня у нас в гостях врач-офтальмолог областной офтальмологической больницы Морозова Надежда Михайловна. Тема беседы: весна, аллергия, глаза.

С приходом весны многие радуются теплу и солнцу, но для некоторых это время связано с неприятными симптомами в глазах. Разбираемся, что такое весенний катар и как облегчить состояние.

Весенний катар (или весенний кератоконъюнктивит) — это хроническое аллергическое воспаление роговицы и конъюнктивы глаза с сезонными обострениями (чаще весной и в начале лета).

Кто в группе риска? Чаще всего болеют мальчики 5-15 лет, особенно в теплом, засушливом климате. Процесс чаще затрагивает оба глаза. Нередко симптомы ослабевают или исчезают после полового созревания.

Предрасполагающие факторы:

  • аллергия (в т.ч. на пыльцу),
  • воздействие ультрафиолета,
  • эндокринные изменения в подростковом возрасте,
  • наследственная предрасположенность.

Основные симптомы:

  • интенсивный зуд в глазах,
  • слезотечение,
  • светобоязнь,
  • ощущение инородного тела или жжения,
  • слизистые выделения из глаз,
  • покраснение и отек глаз и век.

Чем себе помочь?

  • Ношение солнцезащитных очков с УФ-фильтром,
  • Ограничить время прибывания на солнце,
  • Поддерживать чистоту в помещении (ежедневная влажная уборка в период обострения),
  • По возможности минимизировать контакт с аллергенами, следить за гигиеной глаз (не тереть их руками).
  • При возникновении симптомов можно использовать холодные компрессы, увлажняющие капли и антигистаминные препараты.

  Не занимайтесь самолечением, для корректного лечения необходимо обратиться к офтальмологу!


​​​​​​​